佛山市城市管理和综合执法局

佛山市城市管理和综合执法局

Foshan City Management and Comprehensive Law Enforcement Bureau

热文推荐
执法监督
您当前所在位置:首页 > 佛山市城市管理和综合执法局 > 政务专题 > 执法监督
建筑垃圾运输车辆未采取防止遗撒措施将受重罚
来源:市住建管理局|发布时间:2018-10-15 17:18

案情简介:2017年1月17日上午,某区城管执法部门的执法人员巡查至佛山市路时,发现有一辆车牌号码为粤ET××××的重型自卸货车正在运输渣土,该车辆的覆盖装置未密闭,执法人员立即进行现场检查检查笔录拍摄现场照片等调查取证工作。经过调查取证,并对当事人的行为进行立案查处

办理结果:经查,某区城管执法部门认为当事人的行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第七十条第一款“运输垃圾、渣土等散装、流体物料的车辆应当采取密闭或者其他措施防止物料遗撒造成扬尘污染,并按照规定路线行驶”的规定,并依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十六条违反本法规定,运输垃圾、渣土等散装、流体物料的车辆,未采取密闭或者其他措施防止物料遗撒的,责令改正,处二千元以上二万元以下的罚款;拒不改正的,车辆不得上道路行驶”的规定,向当事人作出并送达了《接受处理告知书》《行政处罚听证告知书》当事人对处罚内容无异议并放弃了陈述申辩,某区城管执法部门即依法作出并送达《行政处罚决定书》,对当事人处以罚款人民币2000元的行政处罚决定。当事人自觉履行了行政处罚决定,按规定缴纳了罚款

案件评析:对于建筑垃圾运输车辆未采取防止遗撒措施的行为,由于产生较为严重的撒漏和扬尘污染问题,存在较为严重的交通安全隐患,2016年1月1日起施行的《中华人民共和国大气污染防治法》第七十条和第一百一十六条已作规定进行规范,但自2018年1月1日起施行的《佛山市扬尘污染防治条例》对此则提出了更高的要求,即第二十条规定,运输垃圾、渣土等散装、流体物料的车辆,应当全封闭装载,并保持车体整洁,防止物料遗撒造成扬尘污染,并按照规定路线行驶第三十四条规定,违反本条例第二十条规定,运输车辆未采取全封闭运输的,责令运输车辆所有人或者管理人改正,处一万元以上二万元以下罚款;拒不改正的,车辆不得上道路行驶。查处的标准由“未采取密闭或者其他措施防止物料遗撒的”提高到“未采取全封闭运输的”,罚款金额的幅度由“处二千元以上二万元以下的罚款”提高到“处一万元以上二万元以下罚款”。

其实,近年来随着佛山的城市建设不断加快,建设过程中产生的建筑垃圾迅速增多,在佛山运营的建筑垃圾运输车辆也大量增加,据不完全统计,大部分是挂省外、市外车牌的车辆,普遍车况较差,车箱缺少密闭设施。为规范建筑垃圾的管理以及建筑垃圾运输所带来的扬尘污染问题,自2017年以来,佛山市全面加强对建筑垃圾运输车辆的源头管理,强化制度管制,即通过出台一个办法、制定一份标准、印发一份通告规范管理。   

“出台一个办法”即是对《佛山市城市建筑垃圾管理办法》进行修订,从制度层面、从源头上强化管理。即注重从源头加强建筑垃圾管理,建筑垃圾实行全市的信息化平台统一管理;实行建筑垃圾处置许可,降低运输环节违法行为监管压力;实行减量化、资源化、无害化处理原则,设立建筑垃圾排放制度。

“制定一份标准”即是市住建管理局、市公安局、市交通运输局、市质监局联合印发了《佛山市建筑垃圾运输车辆行业专用功能指导意见》,即新型渣土车标准。为切实解决建筑垃圾运输及其衍生出来的问题,我市实行建筑垃圾运输车辆标准化管理。该《指导意见》对建筑垃圾运输车辆发动机排放标准、车厢尺寸及密闭性,车辆远程控制系统等方面作了统一规定,有效解决建筑垃圾运输车辆尾气排放不达标、超限超载、撒漏污染道路和建筑垃圾运输市场恶性竞争等问题。

“印发一份通告”即是印发我市《关于进一步规范建筑垃圾运输车辆通行的通告》。即分阶段、分区域实施建筑垃圾运输车辆的通行管制,在全市范围内逐步推行使用新型建筑垃圾运输车辆,淘汰老款车辆。通过推行使用新型车辆,结合建筑垃圾管理平台的远程智能监管,从源头上和科技创新手段上有效加强建筑垃圾运输车辆的规范管理。


案情简介:2017年1月17日上午,某区城管执法部门的执法人员巡查至佛山市某区某镇某路时,发现有一辆车牌号码为粤ET××××的重型自卸货车正在运输渣土,该车辆的覆盖装置未密闭,执法人员立即进行现场检查、制作检查笔录、拍摄现场照片等调查取证工作。经过调查取证,并对当事人的行为进行立案查处。

办理结果:经查,某区城管执法部门认为当事人的行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第七十条第一款“运输垃圾、渣土等散装、流体物料的车辆应当采取密闭或者其他措施防止物料遗撒造成扬尘污染,并按照规定路线行驶”的规定,并依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十六条“违反本法规定,运输垃圾、渣土等散装、流体物料的车辆,未采取密闭或者其他措施防止物料遗撒的,责令改正,处二千元以上二万元以下的罚款;拒不改正的,车辆不得上道路行驶”的规定,向当事人作出并送达了《接受处理告知书》和《行政处罚听证告知书》。当事人对处罚内容无异议并放弃了陈述申辩,某区城管执法部门即依法作出并送达《行政处罚决定书》,对当事人处以罚款人民币2000元的行政处罚决定。当事人自觉履行了行政处罚决定,按规定缴纳了罚款。

案件评析:对于建筑垃圾运输车辆未采取防止遗撒措施的行为,由于产生较为严重的撒漏和扬尘污染问题,存在较为严重的交通安全隐患,2016年1月1日起施行的《中华人民共和国大气污染防治法》第七十条和第一百一十六条已作规定进行规范,但自2018年1月1日起施行的《佛山市扬尘污染防治条例》对此则提出了更高的要求,即第二十条规定,运输垃圾、渣土等散装、流体物料的车辆,应当全封闭装载,并保持车体整洁,防止物料遗撒造成扬尘污染,并按照规定路线行驶;第三十四条规定,违反本条例第二十条规定,运输车辆未采取全封闭运输的,责令运输车辆所有人或者管理人改正,处一万元以上二万元以下罚款;拒不改正的,车辆不得上道路行驶。查处的标准由“未采取密闭或者其他措施防止物料遗撒的”提高到“未采取全封闭运输的”,罚款金额的幅度由“处二千元以上二万元以下的罚款”提高到“处一万元以上二万元以下罚款”。

其实,近年来随着佛山的城市建设不断加快,建设过程中产生的建筑垃圾迅速增多,在佛山运营的建筑垃圾运输车辆也大量增加,据不完全统计,大部分是挂省外、市外车牌的车辆,普遍车况较差,车箱缺少密闭设施。为规范建筑垃圾的管理以及建筑垃圾运输所带来的扬尘污染问题,自2017年以来,佛山市全面加强对建筑垃圾运输车辆的源头管理,强化制度管制,即通过出台一个办法、制定一份标准、印发一份通告规范管理。   

“出台一个办法”即是对《佛山市城市建筑垃圾管理办法》进行修订,从制度层面、从源头上强化管理。即注重从源头加强建筑垃圾管理,建筑垃圾实行全市的信息化平台统一管理;实行建筑垃圾处置许可,降低运输环节违法行为监管压力;实行减量化、资源化、无害化处理原则,设立建筑垃圾排放制度。

“制定一份标准”即是市住建管理局、市公安局、市交通运输局、市质监局联合印发了《佛山市建筑垃圾运输车辆行业专用功能指导意见》,即新型渣土车标准。为切实解决建筑垃圾运输及其衍生出来的问题,我市实行建筑垃圾运输车辆标准化管理。该《指导意见》对建筑垃圾运输车辆发动机排放标准、车厢尺寸及密闭性,车辆远程控制系统等方面作了统一规定,有效解决建筑垃圾运输车辆尾气排放不达标、超限超载、撒漏污染道路和建筑垃圾运输市场恶性竞争等问题。

“印发一份通告”即是印发我市《关于进一步规范建筑垃圾运输车辆通行的通告》。即分阶段、分区域实施建筑垃圾运输车辆的通行管制,在全市范围内逐步推行使用新型建筑垃圾运输车辆,淘汰老款车辆。通过推行使用新型车辆,结合建筑垃圾管理平台的远程智能监管,从源头上和科技创新手段上有效加强建筑垃圾运输车辆的规范管理。

 

案情简介:2018年3月19日,某水利工程有限公司向某市住建部门申请水利水电工程施工总承包三级资质,但申请人提供的申请材料中,所提供的技术负责人陈某××县方便水库除险加固工程(土建、设备及安装部分)和××县天生桥河应急整治工程2项工程业绩材料,经某市水务部门核实,属虚假业绩;所提交的8人水利水电工程专业一级注册建造师的变更注册信息材料,经某省建设执业资格注册中心核实,属虚假注册材料。

办理结果:某市住建部门认为当事人的行为违反了《建筑业企业资质管理规定》第十五条“企业申请建筑业企业资质,应当如实提交有关申请材料”的规定,依法作出、送达《不予行政许可决定书》,并进行立案查处。经致函相关部门、询问调查等方式进行调查取证,某市住建部门依法作出、送达《行政处罚预先告知书》,当事人收到《行政处罚预先告知书》后未在规定时间内提出陈述、申辩意见。某市住建部门根据当事人违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关证据,按照《建筑业企业资质管理规定》第三十五条以及《某市住建部门行政处罚自由裁量权标准》的规定,对当事人作出了警告、1年内不得再次申请建筑业企业资质的行政处罚。

案件评析:根据《建筑业企业资质管理规定》第十四条“企业申请建筑业企业资质,应当提交以下材料:(一)建筑业企业资质申请表及相应的电子文档;(二)企业营业执照正副本复印件;(三)企业章程复印件;(四)企业资产证明文件复印件;(五)企业主要人员证明文件复印件;(六)企业资质标准要求的技术装备的相应证明文件复印件;(七)企业安全生产条件有关材料复印件;(八)按照国家有关规定应提交的其他材料”和第六条“建筑业企业资质标准和取得相应资质的企业可以承担工程的具体范围,由国务院住房城乡建设主管部门会同国务院有关部门制定”的规定可知,某水利工程有限公司申请水利水电工程施工总承包三级资质,除按照第十四条规定提供材料外,还需满足住房城乡建设部印发《建筑业企业资质标准》的要求,即“5.3 三级资质标准  5.3.1 企业资产  净资产800万元以上。5.3.2企业主要人员(1)水利水电工程专业注册建造师不少于8人。(2)技术负责人具有5年以上从事工程施工技术管理工作经历,且具有水利水电工程相关专业中级以上职称或水利水电工程专业注册建造师执业资格;水利水电工程相关专业中级以上职称人员不少于10人。(3)持有岗位证书的施工现场管理人员不少于15人,且施工员、质量员、安全员、材料员、资料员等人员齐全。(4)经考核或培训合格的中级工以上技术工人不少于20人。(5)技术负责人(或注册建造师)主持完成过本类别资质二级以上标准要求的工程业绩不少于2项。”

但某水利工程有限公司为了获得水利水电工程施工总承包三级资质,所提供的技术负责人陈某××县方便水库除险加固工程(土建、设备及安装部分)和××县天生桥河应急整治工程2项工程业绩材料,经某市水务部门核实,属虚假业绩,不符合《建筑业企业资质标准》“5.3.2企业主要人员(5)技术负责人(或注册建造师)主持完成过本类别资质二级以上标准要求的工程业绩不少于2项”的规定;所提交的8人水利水电工程专业一级注册建造师的变更注册信息材料,经某省建设执业资格注册中心核实,属虚假注册材料,不符合《建筑业企业资质标准》“5.3.2企业主要人员(1)水利水电工程专业注册建造师不少于8人”的规定,为此,某市住建部门认为其违反《建筑业企业资质管理规定》第十五条“企业申请建筑业企业资质,应当如实提交有关申请材料”的规定,依据《建筑业企业资质管理规定》第三十五条“申请企业隐瞒有关真实情况或者提供虚假材料申请建筑业企业资质的,资质许可机关不予许可,并给予警告,申请企业在1年内不得再次申请建筑业企业资质”的规定,作出不予行政许可决定,并依法定程序对某水利工程有限公司作出警告、在1年内不得再次申请建筑业企业资质的行政处罚是正确的。

其实,即使当事人能够蒙混过关取得水利水电工程施工总承包三级资质,但如果当事人取得资质的情况存在《建筑业企业资质管理规定》第二十九条“有下列情形之一的,资质许可机关应当撤销建筑业企业资质:(一)资质许可机关工作人员滥用职权、玩忽职守准予资质许可的;(二)超越法定职权准予资质许可的;(三)违反法定程序准予资质许可的;(四)对不符合资质标准条件的申请企业准予资质许可的;(五)依法可以撤销资质许可的其他情形。(第二款)以欺骗、贿赂等不正当手段取得资质许可的,应当予以撤销”规定的情形的,资质许可机关依法应当撤销建筑业企业资质的,并可按照第三十六条“企业以欺骗、贿赂等不正当手段取得建筑业企业资质的,由原资质许可机关予以撤销;由县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门或者其他有关部门给予警告,并处3万元的罚款;申请企业3年内不得再次申请建筑业企业资质”的规定作出行政处罚。而且,根据《建筑业企业资质管理规定》第二十八条规定可知,取得建筑业企业资质证书的企业,也应当保持资产、主要人员、技术装备等方面满足相应建筑业企业资质标准要求的条件。企业不再符合相应建筑业企业资质标准要求条件的,县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门、其他有关部门,应当责令其限期改正并向社会公告,整改期限最长不超过3个月;企业整改期间不得申请建筑业企业资质的升级、增项,不能承揽新的工程;逾期仍未达到建筑业企业资质标准要求条件的,资质许可机关可以撤回其建筑业企业资质证书。所以,建筑业企业无必要冒风险提供虚假的申请材料申请建筑业企业资质而违反法律,虽然没有造成直接的经济损失,但当事人的行为在扰乱行政管理秩序的同时,对自身的诚信和时间成本等也造成间接的损失。